Женский журнал НАТАЛИ женский журнал Новости на женский журнал НАТАЛИ новости Афиша на женский журнал НАТАЛИ афиша Подписка на женский журнал НАТАЛИ подписка Реклама на форуме НАТАЛИ реклама на форуме Всё о женском журнале НАТАЛИ о журнале Архив журнала Натали архив журнала     

Женский форум НАТАЛИ

Женский журнал НАТАЛИ
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ КАРЬЕРА КУЛЬТУРА МОДА КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ДОМ ЗА ГРАНИЦУ ГОРОСКОП НОВЫЙ ГОД 2016

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:36 pm  Заголовок сообщения: Боюсь стоматолога!

Ой, девочки, через 2 часа к стоматологу идти, а я та-а-к боюсь, что живот прям болеть начал...
У кого такая же боязнь? Как преодолеваете ее???

Последний раз редактировалось Zamira Пн фев 21, 2005 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:42 pm  Заголовок сообщения:

признаюсь больше всего на свете боюсь стоматологов до паники, до дрожи, до онемения рук и ног. борюсь с этим очень просто меня жена за шиворот тянет а я цепляюсь руками и зубами за дверные косяки и пытаюсь отбрехаться и обещаю что завтра сам пойду.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:44 pm  Заголовок сообщения:

Zamira, у меня такая же. Я иду в среду, и мужа с собой тащу, как моральною поддержку. Стараюсь не думать об этом. Первый раз что ли, переживем :D

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:48 pm  Заголовок сообщения:
Модератор терпеливый

прям как мой муж и мама :mrgreen:
Никак не преодолеваем - я просто их не боюсь, т.к. хочу регулярно раз в полгода... провериться

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:51 pm  Заголовок сообщения:

[b]ЗАСЛАНЫЙ КАЗАЧОК/b], :jak: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1:

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:55 pm  Заголовок сообщения:

Никогда не забуду кабинет пыток в школе. Этот :frfr: стоматологический кабинет! И врачи, которве орали, как ненормальные. Моему папе, когда он был в армии, стоматолог выдрал ЗДОРОВЫЙ ЗУБ по ошибке, а потом и тот, который болел... Я говорю, хорошо, что не нога болела, а то без обеих ног остался бы...
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом о школьных стоматологах советских времен.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 4:57 pm  Заголовок сообщения:

Страшнее стоматолога "зверя" нет :pauk: . Уж лутше 20 раз гинеколог, чем раз стоматолог. В моей школьной стоматологической карточке за все года была пометка "истерика". Не хотела рот открывать им, хоть убей. :str: Первый раз мне зуб запломбировали в 17, до этого проблем с зубами не было. :hlp:

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 5:00 pm  Заголовок сообщения:

Вот что накопала в интернете по этому поводу...:

"…Однажды мне пришлось совершенно случайно познакомиться с высказыванием одного из американских стоматологов, который приехал попрактиковать к нам - или попрактиковаться на нас? Последнее, судя по всему, вернее, ибо высказывание его (после осмотра очередного пациента) в переводе на русский язык звучало так: "Боже мой, я даже у эскимосов такого не видел!"
И на самом-то деле, смех этот сквозь слезы. Ведь совершенно неразумно гордиться тем, что у нас, наверное, самые разрушенные зубы на всем земном шаре (ну, исключая животных, да и то не всех). Многим из нас до сих пор непонятно, как в зарубежной литературе персонажи ходят раз в полгода к своему дантисту. Зачем? - недоумевают соотечественники. - Ведь зубы-то у них не болят? Понятно, мы к зубному бежим (или к счастью, бежали до недавнего времени) только тогда, когда зубы начинало словно выкручивать из десны (да и то прежде старались вначале анальгинчиком их)… Некоторые страдальцы на полном серьезе рассуждают примерно так: ну болят зубы, ну поболят - сами выпадут… Но происходит так не потому, что многие из нас мазохисты. Просто у большинства наших людей буквально в крови страх перед зубными врачами - эдакая, если можно так выразиться, стоматофобия. Хотя, конечно, если быть совсем точными, то это не совсем так. Любая фобия - это страх немотивированный, возникающий без внешнего повода - более того, сам страдающий фобией зачастую "умом понимает", что бояться нечего, но все равно боится… А "стоматофобия" - это страх, увы, мотивированный. И "мотивировался " он, к сожалению, на протяжении как минимум нескольких поколений, складываясь из самых разных аспектов…
1.Мотив, навязший у всех (извините за невольный каламбур) в зубах: отсутствие должного уровня профилактики. Те самые визиты к стоматологу, когда зубы еще не болят - кому они были нужны лет двадцать назад? Стоматологу? Нет. Ему, извините за прямоту, за профилактику никто не платил - только за лечение. Пациенту? Тоже нет. Потому как иной доктор, недовольный тем, что его "зря побеспокоили", возьмет да и выскажет - что это, мол, вы сюда приперлись мое время тратить, вон у меня полный коридор с острой болью, а вы тут со своими здоровыми зубами! Вот когда заболит, тогда приходите (вернее, приползайте…) В общем, когда заказывает работу пациент, а оплачивает государство, у врача нет никакой заинтересованности возиться с больными И в итоге можно сказать, что стоматофобия - одно из закономерных следствий "всеобщей бесплатной медицины". При таком раскладе, кстати, еще и нет никакой почвы для возникновения элементарной эмпатии между врачом и больным. А когда такой эмпатии нет, очень часто больной без всякого повода начинает врача бояться.
2.Пресловутое стремление "экономика должна быть экономной" - когда экономить начинают на пациентах, тогда тоже ничего хорошего ждать не приходится. Стоматология вообще одна из наиболее "наукоемких" отраслей медицины, где важна не только голова и сердце врача, но и оборудование, и материалы, и время… Так вот, если у среднестатистического врача было примерно шесть минут на каждого пациента (открой рот - закрой - следующий), где уж там думать, как спасти зуб - выдрать. И все дела! И обезболивание с точки зрения экономики тоже было очень экономным - многие пациенты доводили состояние зубов до удаления исключительно потому, что только удаление шло под местной анестезией, остальное все делалось "как есть…" Материалы вчерашние, оборудование - прямо принадлежность испанской инквизиции (кто тогда говорил о высокоскоростных бормашинах - нет денег и все), а уж на то, чтобы просто поговорить с человеком, который весь трясется - так и подавно некогда. Какие уж там элементы психотерапии - проще и быстрее прикрикнуть в сердцах "не больно, не ори!!" Хотя стоматолог, как никакой другой врач, работает нередко в самом прямом смысле с голыми нервами больного… Наша советская стоматологическая школа вообще в результате экономики в основном и стояла на том, что пациенту надо будет потерпеть . Мол, ничего не сделаешь - в таких условиях лечить зубы без боли нельзя! И врачи выкручивались кто как мог: кто обучался кричать на пациента "чего орешь", а кто осваивал навыки анестезии с помощью гипноза (кроме шуток - у меня среди стоматологов было много таких "учеников"!). Но если речь идет чуть ли не о наркозе с помощью полена - о каком удовольствии от посещения зубного врача можно было говорить?
3.Сами врачи - тоже, скажем так, не ангелы с крыльями. Да, профессиональная врачебная этика не советует говорить плохо о коллегах, но увы, в медицине есть такие личности (чуть не сказал "особи"), которых и коллегами-то называть не хочется. Эти люди получают удовольствие от чужих страданий (и короче называются обычно садистами. Сейчас такие "врачи" не задерживаются во всяких платных кабинетах, но в какой-нибудь районной или льготной поликлинике встретить такого вероятность очень высока…). Если такой человек выбирает медицину, то его, как правило, влекут три дороги: хирургия, травматология и стоматология. Слава богу, что таких немного, но когда попадаешь к такому на прием… Да это настолько врезается в память, что невольно начинаешь делать обобщение: хирурги - мясники, травматологи - костоломы, а уж стоматологи - вообще страшно сказать. Таким образом незаслуженно обиженному большинству стоматологов как бы и крыть нечем - пациент их уже априори боится всех скопом…
Да, разумеется, сейчас все по-другому. И материалы современные, и оборудование новое - в основном, кстати, за счет того, что в большинстве своем стоматология стала платной. И врачи, соответственно, стали в пациентах заинтересованы и вроде бы перестали им откровенно хамить… Но сформировавшаяся, впитанная с молоком матери боязнь все еще осталась. И стоматологические кабинеты тратят на рекламу как минимум вдвое больше средств, чем должны: потому что вторая половина денег идет на преодоление того бессознательного сопротивления, которое испытывает человек при одной мысли о походе к зубному…
Кстати, можно провести такой эксперимент. Посадите любого нашего человека в кресло (не обязательно стоматологическое, можно мягкое, домашнее), предложите полностью расслабиться, закрыв глаза, а потом попросите чуть запрокинуть голову и открыть рот (для полноты картины можно посветить в лицо яркой лампой). В девяноста пяти случаях из ста пульс у такого человека учащается чуть ли не до 140 ударов в минуту! Хотя он все-таки осознает, что он не у зубного…
Здесь же становится понятно, почему столь популярен стал общий наркоз в стоматологии (стоило ему только появиться). Больному надо отключиться не только от локальной боли в зубе, сколько в принципе от ощущения того, что он у стоматолога. Это ощущение предполагает такой стресс, что даже легкое касание эмали зуба может быть воспринято как жуткая боль! Именно такую парадоксальную реакцию можно наблюдать у пациентов, которые априори считают, что любое движение врача должно причинить боль… Поэтому и пациенту, и врачу гораздо легче, если такой больной отключится в кресле и вообще ничего не будет ощущать какое-то время. Поэтому нередко общий наркоз суть ли не вводится в культ (чаще всего, конечно, пациентами), а отсюда - рукой подать до немотивированного применения, что может привести к более тяжким последствиям. Но все равно больные идут на риск. Интересная получается трансакция: лучше смерть, чем осознание того, что ты в кресле зубного врача!
Здесь надо замолвить слово и за врачей, которые тоже не железные, а живые люди со своими нервами. Они зачастую искренне недоумевают, почему в их светлый просторный кабинет с высокоскоростной бормашиной, современными анестетиками и т.п. пришел пациент, сел в мягкое удобное кресло… и затрясся от страха. Врач ему: больно не будет, а тот все равно трясется. И работать, между прочим, не дает. И дело не в том, что при платной медицине у врача поток: когда надо, и повозиться теперь можно, благо появилась заинтересованность клиентов не терять… Проблема в другом: как прикажете работать с трясущимся пациентом, который не ровен час и рот может в страхе захлопнуть, и зубы сжать - а у врача там инструменты (и руки, между прочим)?! А врачи с гипертрофированным чувством собственного достоинства вообще начинают совершенно бессознательно чуть ли не злиться на такого больного: мол, явился тут, истерики закатывает, еще ничего и не начали; а, так он мне не доверяет, а чего ж тогда пришел-то ко мне! И в душе поселяется некая обида, что тоже не способствует успешной и эффективной работе…
Да не в том дело, уважаемые доктора, что пациент вам не доверяет! Ему просто наверняка мама в детстве рассказывала, к примеру, как ей в молодости дюжий стоматолог удалял зуб мудрости сорок минут без наркоза. А дедушка скорее всего делился впечатлениями от посещения протезиста, да к тому же еще и ронял периодически на обеденный стол вставную челюсть… Да и сам пациент в детстве явно посещал школьного стоматолога. который сверлил ему зубы той самой бормашиной, которой сейчас врач позволяет себе только слегка обточить готовую пломбу - такую она дает вибрацию (а представьте себе, что такой машиной - и в кариозную полость, да без наркоза)? И после нескольких десятилетий такой дрессировки вы хотите, чтобы пациенты у вас в кресле не тряслись? Да вы им спасибо скажите, что они вообще до вас дошли!
Сами зубные врачи наверняка знают, какие в нашей стране ходят о стоматологах и сопутствующей им зубной боли анекдоты и легенды. Потому что наш человек на уровне бессознательного не разделяет понятия "стоматолог" и "боль"! Но хорошо, а есть ли какой-нибудь выход? Или всем нам и нашим детям суждено, как первобытным людям, терять все зубы в 30 лет (и потом всю оставшуюся жизнь искать хорошего протезиста)?
Первое средство он "национальной стоматофобии" - государственное. Это все та же профилактика. И в конце концов, пусть в этой профилактике будут заинтересованы врачи: вообще врача принято ценить (и социально и материально) не по количеству, скажем, тех операций, которые он сделал, а по количеству тех, без которых сумел обойтись. Так и тут: пока наших стоматологов будут ценить по количеству выдернутых зубов и поставленных протезов, мы еще долго будем бояться к ним ходить…
Ну, а пока государственные программы раскачиваются, мы можем кое-что и сами.
Второе средство - психоаналитическое: как известно, решение многих проблем заключается в том, чтобы бессознательные тягостные ощущения вывести в сознание, обозначить, разобрать и т.п. Так вот. если мы будем понимать, по каким таким причинам мы изначально боимся всех стоматологов и даже их пустых кресел - во многом будет легче.
Третье средство - медицинское: выбрать хорошего врача. Да, с первого взгляда трудно определить, насколько это хороший специалист. Но если врач вас привлек как личность, если он рассказал вам о своем подходе к больному (и вам этот подход подошел), если вам известно, какими методами пользуется этот доктор и как относится к тем или иным нововведениям в стоматологии - вы уже знаете о нем много. (Таким образом, и получается, что рекламировать нужно у нас не стоматологию, а стоматологов). Пообщавшись с доктором перед тем, как сесть в его кресло, узнаете еще больше - резок врач в суждениях и действиях или мягок, отчаянно-решителен или раздумчив… Здесь, если возникла эмпатия и доверие - вероятность бессознательного страха падает во много раз.
Средство четвертое, социальное - это ценность здоровых зубов и улыбки. В конце концов, сейчас степень не только белизны, а в принципе здоровья зубов становится обозначением высоты той социальной ступеньки, на которой стоит человек. Поэтому как говорится, хочешь быть уважаемым в обществе - пойди к хорошему зубному… При таком подходе, кстати, люди будут чаще улыбаться - по крайней мере те, кто до сих пор стеснялся своей улыбки из-за качества своих зубов. Правда, большинство людей перестало улыбаться по совсем другим причинам - но это уже работа для меня и моих коллег, а не для стоматолога! "

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 5:01 pm  Заголовок сообщения:

девченки,вот я челюстно лицевой хирург,тот же стоматолог,но....росту во мне 158 и весу 50 кг,ну и как нас бояться то можно,а????? :P

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 5:07 pm  Заголовок сообщения:

Zamira,
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом о школьных стоматологах советских времен.

Зачем тебе растраиваться, еще больше будеш бояться. Сейчас другое время, другие врачи, стоматологическое оборудование и технологии. Сейчас самое страшное это укол для обезбаливания, до ужаса боюсь уколов. Я себе нашла врача к которому хожу постояно, только он меня может уговорить.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 5:08 pm  Заголовок сообщения:

:) и чего их бояться... сейчас же полно частников, которые уж куда как отличаются от советских поликлиничных зубодеров.
Навещаю своего стоматолога не реже чем раз в год - даже если ничего не беспокоит. Стоило бы почаще конечно, но все времени нет. Приятный дядька, знаток совего дела. Приходя к нему уж точно знаю, что никто мне ничего рвать не станет :!:
Народ! Найдите себе нормальных врачей и перестаньте создавать себе проблемы!

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 10:55 pm  Заголовок сообщения:
C.ка необыкновенная

Я тоже жуть как боялась стоматологов лет до 15. А потом у меня разболелся зуб, еле дотерпела до утра, чтобы к врачу пойти. я просто бежала к нему. И в тот поход я перестала бояться стоматологов. Как-то раз и ушел страх. А потом у меня появился постоянный свой врач, к которому я хожу уже лет 7. оборудование - суперское. Если делает что-то с зубом, всегда колет мне обезбаливающее. Хожу к ней не реже 1 раза в полгода.

Зима-это время планового техобслуживания Матрицы.
Чтобы высвободить вычислительные ресурсы, сокращают световой день, с растений убирают листву, а небо закрашивают равномерно-серым цветом. Так тратится
меньше ресурсов при рендеринге картинки. Раньше ещё всё засыпали равномерным-белым снегом, но с установкой новых, мощных серверов это уже не обязательно. После следующего апгрейда, говорят, вообще не надо будет устраивать зиму. (с)

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 11:14 pm  Заголовок сообщения:
Модератор

Мой папик такой как Казачек, если он с мамой шел ,отбрешется,и то
как повезет,а если не удалось,так нюхал постоянно нашатырный спирт и
опять в обморок.

Вамп, если такие,что от одного вида зубного врача увидеть, белый как того
врача халат и вот..вот....сейчас упадет,а если там чтото делать..xe..xe...из
области фантастики. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 1:17 am  Заголовок сообщения:
Модератор непредсказуемый

А у меня все не как у людей. Потому что в Украине попадала к врачу (как и многие) когда было ОЧЕНь больно и стоматолог означал избавление от этой боли. А в Канаде...сам процесс, конечно не болезненный, но я от наркоза очень нехорошо отхожу - что только не делали, как ни подбирали - все равно потом целый день очень нехорошо. Кстати, в Украине на новокаин-лидокаин такой реакции не было. Доза не та, что ли?

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 2:38 am  Заголовок сообщения:

Di,погоди,тебе то хоть местную анестезию делают?а с давлением у тебя как?

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 3:58 am  Заголовок сообщения:
Модератор непредсказуемый

[б]Юлия[/б], Анестезия местная, ессессно. Давление - в норме, судя по недавнему медосмотру. В Украине была склонность к пониженому давлению. зато там с местной анестезией проблем не было.

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 4:49 am  Заголовок сообщения:
Неартикулятивная(с) Фройдша(с)

Для всех , кто боится стоматологов... Уже существуют кабинеты, где во время лечения зубов вам делают массаж ног, во время ожидания врача поят душистым чаем, под шею кладут теплую подушечку с лавандой для расслабления. Представьте, свечи в офисе и приятная музыка... Ренген зубов -на цифровом аппарате...

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 4:57 am  Заголовок сообщения:

А я не боюсь.. Не то, чтобы совсем, просто собираю волю в кулак и иду к врачу. А то есть у меня ходячие примеры... Папа, делающий под общим наркозом пломбы и свекровь, которая пошла к стоматологу через 25 дет, да и то, под присмотром сына (мужа). Если бы не он, огна бы сама не пошла. Можете представить, во сколько вылилось ее лечение #-o Дешевле было посещать хотя-бы раз в три года.

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 7:02 am  Заголовок сообщения:

А я их совсем не боюсь, даже после того, что перенесла лет так 8 назад. Только я это расскажу после того, как Замира к врачу cxодит, если хотите :)

Цитата:
Я говорю, хорошо, что не нога болела, а то без обеих ног остался бы...

Моего деда машина сбила, как реzультат - гангрена на одной ноге. В больнице отрезали здоровую. А больная нога его убила =(

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 9:21 am  Заголовок сообщения:
Модератор терпеливый

Господи, Таша, что за ужасы Ты рассказываешь?? :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 9:26 am  Заголовок сообщения:

Олка, да-уж ужасы. Дед из Сибири к маме приехал проведать ее. Переходил дорогу возле дома и... Обидно до ужаса, у меня все бабушки и дедушки рано из жизни ушли. Ну да ладно, это оффтопик.

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 9:32 am  Заголовок сообщения:

:shock: :shock: :shock: это я по поводу ноги..
сижу туту перед монитором как баба-яга.., мне сынуля так и сказал мам тыт так на бабу-ягу похожа :lol:
это мне в пятницу зубик обтачили для коронки, а сегодня еще два, буду как кащей безсмертный .. до следующего вторника :cry: ..

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 9:37 am  Заголовок сообщения:

Кралечка, зато когда они все закончат, улыбка будет голливудской звезды! (это когда все зубы видны) :brsh1: :D

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 12:25 pm  Заголовок сообщения:

Di, мой тебе совет(в своё время наобщался со стоматологами)-самый нормальный анестетик- Септонест или Обестезин. После них не колбасит, и немота языка и десны проходит гораздо быстрее.

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 6:55 am  Заголовок сообщения:

Сегодня вечером я иду к стоматологу :cry: Боюсь уже с утра :oops:

[ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Гороскоп декабрь
знак Водолей Гороскоп Водолей
знак Рыбы Гороскоп Рыбы
знак Овен Гороскоп Овен
знак Телец Гороскоп Телец
знак Близнецы Гороскоп Близнецы
знак Рак Гороскоп Рак
знак Лев Гороскоп Лев
знак Дева Гороскоп Дева
знак Весы Гороскоп Весы
знак Скорпион Гороскоп Скорпион
знак Стрелец Гороскоп Стрелец